Главная / Жизнь человека

Фитолампы В прошедшем году среди товаров, настойчиво предлагаемых любителям цветов, появились так называемые фитолампы. Продавцы заверяли, что обычный свет растениям не подходит, что он чуть ли является неполноценным, но агролампа сразу всё исправит. Свет у неё - самый правильный, растения от такого будут расти и буйствовать. Сами эти лампы светят противным фиолетовым светом, который раздражает даже в качестве ночника. Ну и стоят такие прекрасные лампы, понятно, дороже обычных. Разберёмся, где же тут правда, а где - обман.

Привычным для нас источником света является солнышко. Именно благодаря ему на нашей планете процветает жизнь в теперешнем её проявлении. Солнечный спектр - наиболее полноценный для всех имеющихся форм жизни, к нему приспособлены мы все.

Но оказывается, что растениям весь спектр вовсе не нужен. Зелёный хлорофилл не усваивает зелёный свет. По этой причине зелёная часть спектра растениям не нужна. А белый свет, как известно, состоит из смеси синего, красного и зелёного. То есть если включить одновременно три источника света вышеперечисленных цветов, то в результате получится белый. А если зеленый растениям не нужен, то мы можем убрать его из этого триединства, сэкономив 33%. Что же останется? Останутся синий и красный, которые в сумме дадут тот самый противный фиолетовый.

Что же мы получаем? Свет, испускаемый фито-лампами, на самом деле как раз неполноценный, просто он не содержит в себе зелёную часть.

Как же устроена такая лампа? Они бывают двух типов: люминесцентные и светодиодные. Выглядят они точно так же, как и обычные лампы. Чем же отличаются? Люминесцентные лампы отличаются от обычных только составом люминофора. Он даёт не белый, а фиолетовый свет. Так почему же люминесцентные фитолампы стоят дороже обычных? Светодиодные лампы вместо белых светодиодов содержат синие и красные, в сумме дающие фиолетовый. Так почему же светодиодные агролампы стоят дороже обычных?

Разумеется, это - пример несправедливости, которая возникает из-за культивируемого в наши дни невежества. Говоря проще - обман обывателей. Цены фитоламп должны быть такими же, как и у обычных ламп, потому что они устроены одинаково.

Спектр свечения таких ламп не какой-то там особенно полезный для растений, а он просто не содержит в себе ненужную им часть. Точно с таким же успехом цветочки можно освещать обычным светом обычных ламп, не экономя при этом 33%.

Вот так.

12 янв 2017

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)

Толик05 апр 2019 8:42
"Фитолампы", или "агролампы" придуманы для тепличных хозяйств. Это обширные площади, в которых нет людей. Там отсутствие зелёного света в спектре излучения позволяет хоть как-то экономить электроэнергию. То, что домохозяйки делают розовую подсветку на своих подоконниках - это просто смешно. Никакой экономии на лампах в 5 - 10 ватт здесь не получить, да ещё и этот мерзский розовый свет от окна, хотя могли бы сделать нормальный белый и получить хоть какую-то добавку к верхнему свету. Очень неграмотные люди.

Виктор07 мар 2019 14:36
Все правильно Просто автор ограничился тремя цветами:как в телевизоре. Евгения просто двоешница. Разводилово просто в обычном продукте, одни понты. Кто привел на сколько быстрее растет.

Артемий10 янв 2019 13:37
Как у некоторых всё просто, как будто краски в школе смешивают)))) Красного с жёлтым одинаково))) И конечно у всех одна длинна волны??)) Про кванты вы слышали? Про энергию светового потока слышали? Про волновую теорию света слышали?? Ну это так)))) И что обычный светильник (с белым свечением), что с красно-синими диодами будут стоить примерно одинаково. Только эффективность от белого будет ниже, чем от красно-синего.

Валя01 дек 2018 19:50
Это не имеет смысла.

Владимир30 ноя 2018 13:38
Всем привет. Знающие люди, подскажите, а что если просто выкрасить обычные лампы накаливания в красный и синий цвет и смонтировать в копеечный светильник на цоколе Е27 - будет польза для рассады ? Раньше никто не заморачивался по поводу фитоламп и ничего, и рассада росла, и урожаи были, и мы с Вами живы - слава Богу.

Гость28 июн 2018 23:32
Ты не поверишь, но в белом свете их действительно поровну.

Артемий28 июн 2018 15:52
Сразу видно, писал обыватель))))) думает что синего, зелёного и красного цветов поровну - по 33%))))) Это всё равно, что считать, если в 1 литр воды, где температура 80 градусов, залить воду с температурой 30 градусов, то вода станет 55 градусов))) А стоят они не от того так дорого, что кто то кого то хочет обмануть))) Но я согласен, можно поставить 20-25 штук ламп энергосберегающих, с мощностью 20 Вт, и у Вас будет эффект такой же, как от светодиодной лампы мощностью 15 Ватт примерно...400 Ватт потребления против 15 Ватт....за месяц получится 400 Ватт*12 часов*30 дней=144 кВт*тариф (примерно 4 руб за кВт*ч)=576 руб+ещё провода, патроны, монтаж)))) и офигительный свет)

Костя04 апр 2018 22:12
А какой процент содержания синего и красного цветов в нужном спектре в обычной лампе? Сколько нужно таких ламп, что бы, к примеру, получить по мощности 6 Ватт красного света 660 нм??? Вы опыты проводили прежде чем писать? По моему нет.

Евгения17 мар 2017 10:54
Белый свет - это сочетание синего, красного и желтого. Зеленый свет - это комбинация синего и желтого.



См. также:

Далее в разделе Жизнь человека: Гипноз

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')