Главная / Травы

АИР ЕВРОПЕЙСКИЙ (Пахучка болотная, ирный корень)

Стебель у аира сильно сплющен, с заметными узкими продольными жилками. Листья удлинены и узки, цепко охватывающие у самого основания друг дружку. Мелкие, грязно-желтые цветки собраны в густой конический початок.
Лекарственно корневище растения, расстилающееся метров на несколько под водою, в иле. В объеме же оно доходит до трех сантиметров и имеет четкие следы отмерших листьев. Цвет снаружи светло-коричневый, внутри, при изломе, розово-желтоватый, зернистый.
Заготавливают корневища аира осенью, после увядания листьев. Реже - ранней весной. Их обмывают холодной водой, делят на куски сантиметров по двадцать - тридцать. Утолщенные части разрезают вдоль и сушат под навесом, на чердаках.
Широкое применение находит это удивительное растение как в официальной, так и в народной медицине. Им лечат гастриты, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Оно желчегонно. Корневища аира, так же, как и чеснок, имеют противогриппозный эффект. Кроме того, они устраняют изо рта дурной запах. Укрепляют десны. И вообще способствуют излечению воспалений ротоглотки.
Для приготовления отвара берут две столовые ложки измельченного корневища. Залив кипятком, прогревают на паровой бане 15 минут, затем дают остыть. Для настоя надо взять то же количество сырья, ошпарить кипятком и выдержать два часа. Прием 3-4 раза в день по столовой ложке до еды.

БАРАНЕЦ-ПЛАУН

Привыкший к "градусам" организм никаким пряником, бывает, не отвадить от вредного пристрастия. Трудно, очень трудно. Но помочь в этом может, оказывается, неприметный с виду баранец обыкновенный.
Многолетнее и вечнозеленое растение не больше тридцати сантиметров высоты. Стеблем обладает прямостоячим и развильчатым, листья имеет очень узкие, темно-зеленые, чем-то напоминающие иголки хвойных деревьев. Встречается, но редко, в мшистых лесах. Но коль растет, то кучно.
Собирают (обрезая ножницами) лишь его наземную часть. В ней и находятся биологически активные вещества, способствующие в немалой степени лечению кожных и нервных заболеваний. Прибегают к баранцу и затем, чтобы избавиться от глистов, как к рвотному и слабительному средству.
Но главное достоинство растения, повторюсь, - помощь людям, приохотившимся к алкоголю и табаку.
Однако надо всегда помнить: баранец обыкновенный отнюдь не безобиден, поэтому пятипроцентный отвар из него рекомендуется употреблять ТОЛЬКО под наблюдением лечащего врача. Обычно растение вызывает рвотную реакцию, обильное слюновыделение, чрезмерную потливость, легкие судороги мышц, тяжелое, угнетенное состояние. Иногда обморок.
Людям пожилого возраста, а также со слабым здоровьем, врачеваться отваром этого растения ПРОТИВОПОКАЗАНО. ЯДОВИТО.

31 янв 2018

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Травы: Белена, брусника

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')