Главная / Травы

ПЛАУН БУЛАВОВИДНЫЙ (Деряга)

Плаун в лесу

Корни укрепляются в местах соприкосновения с почвой. Листья плоские, мелкие, линейные, цельные, густые.
Растет плаун булавовидный в сырых лесах, чаще - в елово-сосновых, подлесках.
В дело идут споры растения, созревающие в июле-августе. Это мельчайший, желтоватый порошок, на ощупь жирный. А добывают его таким образом: пожелтевшие колоски срезают (рвать с корнями ни в коем случае нельзя!), кладут в мешки из плотной ткани. При сушке на чердаках, под навесом или в помещениях надо следить за тем, чтобы не было сквозняков. Иначе мельчайшие споры плауна может попросту разнести ветром. Итак, высушенное сырье обмолачивав и тщательнейшим образом пропускают через тончайшее сито. И только после этой операции лекарство готово для использования. В каких же случаях? Когда у больного поражены отдельные участки кожи (при пролежнях): во-первых, не смывается водой, во-вторых, не раздражает ее. Или как детская присыпка.
Но имейте в виду: трава плауна булавовидного ЯДОВИТА. Безвредны лишь споры.

ПОДМАРЕННИК НАСТОЯЩИЙ

До семидесяти сантиметров его высота. Узколанцетные листья расположены кучно по 6-10 штук, снизу закругленные, верх их темно-зеленый, обратная сторона серая, с волосяным покрытием. Цветы желтого цвета, довольно мелкие и собраны в длинную и густую метелочку. Во второй половине лета начинается пора цветения.
Отваром, настоем и соком подмаренника настоящего знающие люди лечат некоторые недомогания почек и печени, водянку, цистит, опухоли, нервы. При кожных заболеваниях помогают ванны из настоя растения. А приготавливают отвар или настой следующим образом: ложку (конечно же, измельченного) сырья заливают стаканом кипятка. Принимают 3-4 раза на день по столовой ложке. Для ванны же берут литр отвара. Для компрессов и обмываний концентрацию увеличивают примерно в два раза.

31 янв 2018

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Травы: Пырей, пустырник

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')