Главная / Цветы

Бывает так, что из семян выросло мало декоративных растений, поэтому можно размножить их черенками. Выбираем рассаду, у которой довольно много отросло черенков и начинаем размножать нужный сорт. Берем черенки высотой примено 8-10 см. Срезаем все нижние листочки, а верхние можно срезать наполовину. Так не будет лишнего испарения, растение лучше приживется и даст корни. Приготавливаем стаканчик с рыхлым грунтом и на 1/3 углубляем в почву черенок. На дно стаканчика можно положить дренаж для хорошего стока воды и на дне сделать небольшие отверстия. Хорошо увлажняем землю из распылителя и создаем парничок. В качестве парника можно использовать стеклянную перевернутую банку или воспользоваться отрезанным стаканчиком от пластиковой бутылки. Поставить рассаду на светлое место. Этого будет достаточно для создания парникового эффекта. И таким образом черенок петунии будет укореняться. Если вы решите укоренять не по одному черенку, а возьмете емкость и посадите сразу несколько, то тогда надо создать парничок из большой пластиковой прозрачной формы или плёночки, как вам будет удобно. Где-то через 12 дней растение укоренится и пойдут в рост новые листочки.

Цветок петунии

Скажите, для чего нужно размножать черенками петунию? Если это ампельное растение, то для создания хорошего декоративного растения нужно где-то 10-12 растений. Если вы купили дорогой сорт в котором всего 5-10 семян, да и те не все взошли? Естественно рассады не хватает на пышное и шикарное цветение. Вот как раз таким способом можно размножить и укоренить нужный вам сорт.

Не бойтесь от основной рассады срезать черенки. Это не повредит рассаде. Она наоборот будет быстрее развиваться, больше куститься.

Как проверить, укоренилось растение или нет? Для этого достаточно снять сверху баночку на короткий срок и понаблюдать за растением. Если оно начинает увядать, значит еще не укоренилось. Обратно накрываем парничком и ждем дальше. Обязательно каждый день утром и вечером надо парничок приподнимать, проветривать, давать растению подышать свежим воздухом, чтобы ничего не загнивало и не развилась плесень на почве.

Землю для рассады можно купить в любом чветочном магазине: грунт для цветочных, универсальный. Он достаточно воздухопроницаемый, легкий, не будет земля становится комом, и черенки прекрасно будут в нем размножаться.

Еще есть один способ размножения черенками. Осенью можно пересадить растение сдачного участка в домашний горшок и держать его дома на подоконнике. Всю зиму он сидит в горшке, находится в состоянии покоя. Весной начинает давать зеленую массу и можно приступать к черенкованию. Отлично черенкуется, может давать корни в обычной воде. Так же берем черенок, отрезаем обычными ножницами, убираем нижние листочки, чтобы они не загнили в воде. Бывает, что уже на черенках появляются маленькие корешки, через неделю такой черенок будет весь в корнях и его можно будет уже высаживать на дачном участке. Многие садоводы пользуются таким способ размножения петунии из прошлогоднего растения.

09 фев 2014

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Цветы: Посадка петунии семенами

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')

16 фев 2023
Михаил: Да. Все трутовики, которые растут на берёзе, употребляются. (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')