Главная / В лесу и в поле

Примерно так выглядит рогоз Рогоз разросся по всей территории нашей страны. Его можно встретить по берегам озёр и заводей. Ошибочно его часто называют камышом, но на самом деле это не так.

Известно, что части рогоза являются съедобными. Они содержат множество питательных и просто полезных веществ. Прежде всего, съедобны молодые побеги, на которых ещё не сформировалась верхняя "бобышка": у них можно есть части листьев. Часть листа не должна быть зелёной, чтобы ещё не начался фотосинтез. Нужно взяться за центральный стебель и оторвать нижние большие листья, как кожуру банана, до тех пор, пока не появится белая мякоть. Чем ближе к центральному стеблю листья, тем они нежнее и вкуснее.

У подземной части растения имеются боковые корни, которые имеют рыжеватый цвет (старые), а также белый (молодые). Корни идут от одного растения к другому. Их необходимо извлечь, стрясти землю и хорошо промыть. Есть нужно молодые светлые корни, убрав с них тонкую оболочку. Старые корни богаты крахмалом. Их нужно почистить, как банан, от рыжей оболочки. Под кожурой имеется пористый слой, похожий на пенопласт. Под ним имеются продолговатые клейкие нити. Именно они и покрыты большим количеством крахмала, по вкусу напоминающим манную кашу. Их можно пожевать, съев крахмал. Глотать их не нужно.

Неочищенный старый корень можно запекать в углях, тогда его центр приобретёт вкус картофеля. Варёный корень какими-либо вкусовыми качествами не обладает.

17 янв 2015

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе В лесу и в поле: Астрагал

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')