Главная / Самогон

Мутный самогонСамогон должен быть мутным. Это - один из самых распространённых мифов о данном продукте, который нашёл отражение даже в киноискусстве. Тем не менее, это, действительно, миф. На самом деле продукт абсолютно прозрачен. Конечно, если постараться, то его можно сделать и мутным, если серьёзно нарушить технологию - например, перегреть брагу и довести её до кипения, чтобы происходил заброс из перегонного куба наружу. Однако, при этом продукт будет сильно испорчен.

Самогон должен быть тёплым. Это - второй по распространённости миф, вызванный, вероятно, незнанием физики процесса. Известно, что при нагреве браги горячие пары спирта начинают испаряться и попадают в холодильник, охлаждаемый холодной водой. В нём пары конденсируются, принимая температуру воды, и переходят в жидкое состояние. Таким образом, на выходе из холодильника самогон всегда холодный или, по крайней мере, прохладный. Опять же, если нарушить технологию, то его можно сделать и тёплым - для этого нужно уменьшить напор воды. Но при этом увеличатся и потери.

Самогон полезен. Здесь нужно понимать, что данный продукт - это та же водка, только полученная другим способом и по этой причине он менее вреден. Однако, о пользе здесь речи не идёт. Можно относиться к нему, как к лекарству; его принимают в определённой дозировке и в течение определённого времени. Превышение этих показаний делает приём лекарства вредным. Да, самогон при умеренном потреблении не приводит к похмельному синдрому, но это говорит лишь о том, что он менее вреден.

Самогон гонят из экономии, как более дешёвую альтернативу магазинному алкоголю. Это сравнение некорректно. Данный продукт на порядок качественнее магазинного алкоголя и делают его именно по этой причине, несмотря на то, что, действительно, его изготовление, действительно, дешевле.

Самогон невкусный и имеет неприятный запах. Отчасти это верно, самогон действительно не вкусный, но он и не является питьевым продуктом, т.к. имеет высокий градус - около 70%, что опасно для слизистых оболочек человеческого организма. А вот запаха он практически не имеет, если приготовлен с соблюдением технологии. Кроме того, на его основе можно приготовить знаменитые напитки - такие, как виски, коньяк, текилу, различные настойки и наливки, а также много других питьевых продуктов, обладающих богатой органолептикой (запах и вкус).

06 авг 2016

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Самогон: Самогонный аппарат

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')