Главная / Травы

ПИЖМА (Полевая рябинка)

Листья у нее очередные, продолговато-яйцевидные, пильчатые. С лицевой стороны темно-зеленые, с обратной - просветленные. Цветки, появляющиеся с середины лета до самой осени, желтые по окраске, мелкие, трубчато-круглые. Расположены своеобразным щитком.
Это широко распространенное растение. Места его обитания - от приусадебного участка, окраин дорог и тропинок до опушек и полянок.
Лекарственными свойствами обладает цвет пижмы. В нем имеются дубильные и горькие вещества, эфирное масло, кислоты. Порошки, настой или отвар из засушенных цветков применяются при аскаридозе и острицах. Кроме того,
его препараты действенны при заболеваниях печени, желчного пузыря и кишечника. Обладающую желчегонными свойствами пижму рекомендуют для лечения холециститов, мемблиоза, гепатита. Но не забывайте, что она ЯДОВИТА! Поэтому прежде, чем начать прием, необходимо посоветоваться с врачом.

Полынь ГОРЬКАЯ

Полынь

Они трижды перисторассеченные, стержневые же обладают короткими черешками, одно- и дважды рассеченными. Части листьев ланцетные, круглозаостренные. Цветки желтые, трубчатокорзинчатые, однобокие. Появляются они во второй половине лета.
В современной медицине полынь горькую рекомендуют применять для возбуждения аппетита, как желчегонное, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. В народной фитотерапии настои, отвары, экстракты, чаи из этой травы используются при недомоганиях желчного пузыря и печени, а также при поносах и запорах. Помогут они и при ожирении, бессоннице, туберкулезе, эпилепсии, гепатите, геморрое. Удаляют и неприятный запах изо рта.
Однако чересчур увлекаться препаратами из полыни, право же, не стоит. Особенно большими дозами. Это может вместо лечебного эффекта возыметь обратный: привести к расстройству здоровья.
Итак, настой. Берут ложку сухой травы, заливают стаканом кипятка и, закрыв крышкой, настаивают не менее часа, процеживают и пьют по четверти стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.
Настойка полыни горькой делается так: в семидесяти-процентном спирте (1:5) настаивать в темном месте две недели. Принимать по 15-20 капель 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.


ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ
Не привередливо это растение, везде приживается: и на деревенской улице, и на участке приусадебном, и на лесных полянках.
Рослое, с мощной корневой системой-чем не богатырь?! Стеблем его тоже бог не обидел: прямой да гладкий, светло- коричневый, иногда красный. Листья очередные, с одной стороны зеленые, с другой светлые. Цветки кажутся не-взрачными: серо-зеленые, на концах ветвей собранные в большие, густые метелки. Запахом почти не обладают. На вкус полынь горькая.
Цвести начинает во второй половине лета. Самое время собирать ее верхушечную часть. Сушить рекомендуется обычным способом.
Применение: при нервных заболеваниях и бессоннице, некоторых женских недомоганиях, при неполадках желудочно-кишечного тракта. Улучшает аппетит. Обладает потогонным и глистоизгоняющим свойствами. Настои этой травы лечат слизистую оболочку носоглотки, а также язвы и раны.
Настой советую приготовить так: одну столовую ложку мелкоизмельченного сырья заливают стаканом кипятка. Сосуд утепляют, дают выстояться с час. Затем его содержимое процеживают. И в течение дня (желательно, до еды) выпивают по одной четверти.

31 янв 2018

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Травы: Плаун, подмаренник

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')