Главная / Цветы

Некоторые утверждают, что можно посадить луковицы тюльпанов и позабыть о них на несколько лет, но это не совсем правильно. Все дело в биологии тюльпанов: родина тюльпанов - это горные районы. Земля постепенно опускается с гор и луковицы приспособились к заглублению. И с каждым годом луковицы все больше будут опускаться в земле и им придется с каждым разом пускать все больше и больше стрелку, и в конце концов луковица погибает из-за того, что ей не хватает питательных веществ. Очень сложно будет найти эту луковицу в почве.

Белый тюльпан красиво цветёт

Вторая особенность луковицы - в том, что им для формирования хорошей цветочной стрелки в следующем году нужен период достаточно теплый. У нас в почве такого в средней полосе не бывает. Примерно 20-25 градусов для формирования, прохождения этого периода у нас в почве нет. Поэтому нужно выкопать луковицы и дать им возможность побыть этот период при такой температуре. Для этого мы и выкапываем.

Итак, два момента, почему мы должны выкапывать луковицы тюльпанов.
1. Это не заглубление, чтоб не заглублялись луковицы
2. Это высокая температура во время покоя.

Некоторые цветоводы приспособились сажать луковицы в пластмассовые ящики, которые закапываются в землю и тем самым не заглубляются. Это абсолютно правильный вывод. Но если вы их там оставите, они не наберут все равно достаточной температуры во время покоя. Поэтому вытаскиваем вместе с ящиками. Вытряхиваем землю, освобождаем луковицу, делаем разбор на большие, средние и мелкие. Самые большие луковицы оставляем на выгонку если вы этим занимаетесь, мелкие - отдельно для доращивания.

Когда выкапывать тюльпаны? Зависит это от того, какая у вас почва, какая температура и сорт тюльпанов и много ли выпало осадков. Правильно выкапывать - когда листья начали желтеть, а стебель еще хорошо держится в луковице. Более точное время выкапывания можно определить по чешуям луковицы. Можно подкапать одну две луковицы и посмотреть если начали образовываться коричневые чешуйки, защищающие от механических повреждений, то значит уже пора приступать к выкапыванию. Если вы задержитесь с этим процессом, то сам побег легко отделиться от самой луковицы и можно просто не найти луковицу в почве, потерять урожай.

Чем выкапывать луковицы тюльпанов? Некоторые говорят о том, что лучше всего выкапывать лопатой, кому-то удобнее совочком. Но лучше использовать вилы. Во-первых, если побеги отомрут и вы их не будете видеть. Лопатой можно сразу порезать, разрезать несколько луковиц. Тем более, что иногда луковица расположена в земле не всегда так, как нам кажется. Можно подумать, что прямо идет стебель и под ним сразу луковица. Она может и повернуться в почве и выгнуть побег. И если копнуть сразу у побега, то есть вероятность разрезать все гнездо с детками и с большими луковицами. А вилами в худшем случае проткнете не более одной - двух луковиц. Хорошо, если сажаете в сетках или в пластиковых ящиках, тогда проблем с выкапыванием практически никаких нет. Вы просто убираете землю вокруг ящика, вытаскиваете все вместе и выбираете луковицы из земли. Тогда можете быть полностью уверены, что никуда даже самая маленькая луковка не исчезнет и огород не превратиться в сорняки из тюльпанов.

Когда луковицы будут выкопаны, можно с них слегка стряхнуть землю, отрезать сам побег с листьями и разложить луковицы для просушки под навесом в тени без прямых солнечных лучей или в мансарде дома, на чердаке где температура будет повыше. После того, когда луковицы полежат 15-20 дней - можно будет легко удалить остатки старых корней, сделать разбор луковиц по размеру и оставить в таком состоянии до самой посадки.

25 янв 2014

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)

Олеся20 июн 2015 12:58
Зачем же выкидывать? Если порезы некритичные, то посыпьте их активированным углём или золой и подержите так некоторое время. Вполне есть шанс, что они выживут.

Ольга20 июн 2015 10:21
если порезали луковички их выкидывать?



См. также:

Далее в разделе Цветы: Когда садить тюльпаны

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')

16 фев 2023
Михаил: Да. Все трутовики, которые растут на берёзе, употребляются. (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')