Главная / Сад и огород

Жимолость - одна из самых ранних ягод в лесу. Плодоносит она одновременно с земляникой, а иногда - и раньше. Цветущий куст очень красив, а ягоды - невероятно вкусны (вкус напоминает голубику) и полезны. Всё это наталкивает на мысль пересадить кустик поближе, на огород. Там за ней можно ухаживать, увеличивая плодоношение.

Куст жимолости с ягодами

Растение это требует перекрёстного опыления, поэтому садить нужно несколько кустов. Место не должно продуваться. Защитить от ветра могут другие кусты или забор. Важно лишь, чтобы была хорошая освещённость. Не следует пересаживать на высокие и сухие места, там ягод будет значительно меньше.

Пересадку, как и у большинства других растений, можно производить ранней весной до распускания почек. Второй период для пересадки - с окончания плодоношения до осени, т.е. это растение можно пересаживать летом. К почве особых требований нет, в лесу растёт на песчаных и суглинистых почвах. Если почва бедная, то следует внести органические удобрения, если кислая - добавить известь. Хорошо, если есть возможность добавить компост. При посадке поломанные корни удаляются, корневая шейка заглубляется на несколько сантиметров. Сверху почву нужно обязательно замульчировать компостом, опилками или листвой. Отрывать листья после пересадки не требуется. Сразу можно начать формирование куста - убрать слабые побеги, остальные - укоротить на треть.

Пересадка жимолости

Корни жимолости располагаются неглубоко, поэтому рыхление следует проводить осторожно. При хорошем мульчировании рыхление не требуется. Подкормки весной и осенью - стандартные: в первом случае вносятся азотные, во втором - фосфорно-калиевые удобрения.

21 сен 2015

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Сад и огород: Лук в бутылке

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')