Главная / Сад и огород

Лук в бутылке Как обычно садят лук на подоконнике на перо? Берут плошку, кладут туда землю, суют луковки и ждут, пока вырастет зелень. Вместе с ней появляются мошки, грибок и прочие неприятные спутники домашнего огорода.

Но отчаянные домохозяйки придумали новый способ выращивания, который можно назвать вертикальным. Суть его в том, что широкая плошка заменяется вертикальной ёмкостью, и лук растёт не вверх, а вбок.

Плюсы этого метода огромны: экономится пространство, открытая поверхность почвы мала и постоянно подсыхает, что делает невозможным развитие грибков и мошек. Лук же прекрасно чувствует себя при таком способе посадки, перья быстро начинают расти вверх.

Луковицы, посаженные безо всякой подготовки, прорастают на третий день. На десятый уже можно собирать урожай.

Несмотря на всю простоту метода, могут возникнуть небольшие трудности с проделыванием отверстий в бутылке. Кто-то советует заморозить в ней воду, а затем нарезать отверстия ножом по твёрдому. Но есть и более простой способ - это прожечь отверстия, расплавив пластик. Это можно делать как плоским предметом, так и круглым, нагретой трубкой нужного диаметра.

В качестве субстрата можно использовать практически всё, что угодно - от опилка до торфа. Последовательность заполнения такая: укладывается субстрат до нижнего края отверстия, раскладываются луковки и присыпаются субстратом до нижнего края следующего отверстия. В нашем варианте получилось 6 рядов по 5 луковиц. Из-за того, что подготовка их не была произведена, время просыпания у них оказалось разным. Одновременно "стартовали" только 20 штук, остальные - с запозданием.

Разумеется, перед посадкой следует отобрать плотные, здоровые луковицы, так как заменить их потом будет уже невозможно.

24 фев 2017

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Сад и огород: Выращиваем триходерму для почвы

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')