Главная / В лесу и в поле

В конце апреля - начале мая природа оживает. Из-под серо-коричневого покрова земли пробиваются зелёные побеги. Что же можно встретить в лесу ранней весной?

На песчаных опушках, лесных тропинках и дорогах показываются строчки - самые первые грибы. Их шляпка имеет причудливую форму, запах мякоти - приятный. Однако, не спеши собирать их, если не знаком с этими грибами. Дело в том, что строчки являются условно съедобными, но условными настолько, что их токсины сходны с ядовитыми веществами, содержащимися в бледной поганке. И даже отваривание не расщепляет и не выводит эти токсины. Их содержание в грибах зависит от места произрастания, времени и возраста плодовых тел. Принято считать, что чем моложе гриб и чем раньше он вырос, тем меньше вредных веществ он успел накопить. Однако, даже это не может гарантировать безопасности. Единственный известный способ заготовки строчков - это их сушка в течение 3 - 6 месяцев (данные варьируются в разных источниках). Употребление их в сыром, жареном или варёном виде без длительной сушки может быть очень опасно.

Первые грибы - строчки

Калужница обильно произрастает в мае на берегах рек и озёр после весеннего половодья. Жёлтыми пятнами она раскрашивает безликие серые берега, покрытые илом и прошлогодней листвой. Растение считается ядовитым, поэтому в лекарственных целях применяется в ограниченном количестве и осторожно.

Калужница

На тенистых лесных опушках расцветает кислица. Это прекрасное и вкусное растение широко используется в народной медицине. Спектр его применения настолько широк, что мы не будем описывать его здесь; если ты заинтересуешься сбором его в апреле-мае, то без труда найдёшь подробнейшее применение.

Кислица

Следующее растение также было найдено на тенистых опушках. Именно в мае оно расцветает красивыми цветами. Если ты знаешь его название - пожалуйста, сообщи об этом в комментариях.

Неизвестное растение

Также в мае растут сныть, молодые листья которой съедобны, лабазник, молодые листья которого также съедобны и не только, цветут дикая смородина и чёрёмуха. Множество хороших растений просыпается в это время; обрати внимание на них.

20 мая 2016

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе В лесу и в поле: Полынь

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')