Главная / Травы

ХРЕН

Длинный мясистый корень его употребляется в пищу во всех видах: хочешь - сырым ешь, есть желание суши, а то и вари. Ко всем блюдам отличная приправа! Ну а кроме того хрен - накопитель витаминов. Особенно витамина С, а еще РР, В1 и B2. Белки, углеводы, натрий, фосфор, кальций - всего, что в нем водится, не перечислить. Кстати, и знакомая всем "аскорбинка" есть. Испробуешь свежий сок растения - и считай, что стимуляция желудочной секреции "побила".
Бактерии и вирусы в "обществе" хрена чувствуют себя неловко. Вещества, содержащиеся в нем, действуют на них весьма отрицательно. Не случайно, наверное, в некоторых источниках упоминается: чудо-корень может помочь в борьбе с неизлечимым, казалось бы, раком. Правда, много его не съешь (да и не советуют): пары ложек свеженатёртой массы вполне хватит для одного раза. Как говорится, хорошего помаленьку.
В народной медицине тертый хрен использовали для лечения ревматических проявлений и подагры, им изгоняли камни из мочевыводящих путей, применяли его при отеках. Мочегонные свойства растения тоже замечены. Но как при любом деле, нужна предосторожность. Особенно страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта. Остальным же, в весеннюю пору особенно, неплохо бы использовать в своем рационе: все-таки витамин С, по которому наш организм за долгую зиму успел "соскучиться".

ЧЕСНОК

В его луковице вдосталь и аскорбиновой кислоты, и белков, и сахаров, и гликозидов, и витаминов группы В, особенно - С. Не говоря уже о кальции, сере, железе, йоде.
Чесночные эфирные, масла "благоухают" так, что в два счета способны убить различные микробы и микроорганизмы. Например, туберкулезной палочке приходит конец в пять минут. О ни приостанавливают развитие вредных бактерий в толстом отделе кишечника. Чеснок улучшает кровообращение в коронарных сосудах сердца. Регулирует давление крови. Против кишечных гельминтов хорош.

01 фев 2018

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Травы: Крапива, вереск

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')