Главная / Вкусные рецепты

Конец июля - это начало сбора такой прекрасной ягоды, как чёрная смородина. Что же приготовить из неё после того, как всё мыслимое количество ягод уже съедено, сладкие пироги напечены, компоты сварены? Пора заготовить варенье на долгую зиму, чтобы баловать себя и близких блинами.

Варенье из чёрной смородины варится примерно так же, как и из любых других ягод: количество сахара чуть больше, чем количество ягод: на 1 кг смородины 1,1-1,2 кг сахара. Так как ягоды содержат весьма мало воды, в рецептах из интернета обычно фигурирует ещё стакан воды. Однако, стоит ли так делать? Если добавить воды, варенье получится жидким. А вот если её не добавлять, то варенье получится густым и удивительно вкусным от этого. Поэтому воду из ингредиентов исключаем.

В остальном всё как обычно: закладываем в кастрюлю ягоды, засыпаем песком и перемешиваем деревянной ложкой.

Чёрная смородина смешивается с сахаром

В процессе перемешивания ягоды начинают давать немного сока. Нужно перемешивать дальше, чтобы сахар начал становится влажным. Доведя консистенцию до такого состояния, можно ставить на слабый огонь.

Варенье из чёрной смородины начинает вариться

Ягоды начнут давать сок, в котором будет растворяться сахар. Варенье нужно довести до предкипящего, если так можно выразиться, состояния. То есть варенье не должно закипеть, нужно остановить процесс непосредственно перед началом закипания.

Пока варится смородиновое варенье, можно стерилизовать банки паром, над кипящей водой. На банку объёмом 1 литр необходимо около 10-15 минут стерилизации. Нужно подгадать, чтобы моменты окончания стерилизации и готовности варенья совпали. Горячая банка переворачивается горлышком вверх и в неё через воронку заливается варенье. В этот момент над паром стерилизуется винтовая крышка. Когда банка наполнена, крышка надевается на неё и плотно закручивается. Банка оставляется до полного остывания, затем может храниться как при комнатной температуре, так и в прохладном месте, что, разумеется, предпочтительнее.

28 июл 2014

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)



См. также:

Далее в разделе Вкусные рецепты: Маринованные огурцы

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
19 апр 2024
Никита: Костлявую речную рыбу можно пожарить так, что кости растворятся в процессе приготовления. Для этого ... (к статье 'Что делать с мелким окунем')

21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')