Главная / В лесу и в поле

Лабазник, или таволга, - это одно из замечательных растений, растущих в изобилии повсеместно. Он растёт практически в любых зарослях травы, порой сам образуя собственные заросли. Его легко заметить по пышным белым шапкам цветов.

Лобазник (таволга)

Растение имеет запах Узнать это растение очень легко: достаточно понюхать цветы. Запах - сладкий, медовый, очень приятный. Впоследствии его уже ни с чем не спутать. Характерны цветки и листья у этого растения, по ним его также легко узнать.

Цветы лобазника

Листья лобазника

Лекарственное растение Полезно это растения по следующим причинам. Его цветки содержат ацетилсалициловую кислоту (именно из неё состоит известный аспирин). С учётом этих свойств, чай из цветков лабазника является прекрасным средством при повышении температуры, для профилактики простуды, если пришлось помёрзнуть. Следует помнить, что ацетилсалициловая кислота также применяется для разжижения крови, поэтому чай из таволги может стать альтернативой приёму лекарства.

Сушка цветов лобазника

Приятный запах Следует отметить, что этот чай обладает неповторимым ароматом, как будто это медовый напиток с чудесных трав. Если вы в первый раз пробуете заваривать чай из цветков, определите для себя дозировку. Если переборщить, то чай будет горчить (однако, и аромат будет сильней). На одну чашку кипятка достаточно щепотки. Так как цветки мелкие, то после заваривания чай необходимо процедить через ситечко. Безусловно, чай из лабазника более полезен, чем чёрный, и даже зелёный покупной чай. Достаточно заготовить цветки во время цветения этого растения, и всю зиму можно пить замечательный ароматный чай, вспоминая о лете. А лекарственные свойства лабазника будут прекрасным дополнением к отличному вкусу.

Чай из лобазника, пахнет очень вкусно

Сравнительно недавноо бнаружены ноотропные свойства экстракта травы лабазника: Растительные ноотропы

Лобазник растёт в траве

Известно антитоксическое действие данного растения, для этого лабазник также заваривается, как чай, но в двойной дозировке. Применяется при укусах змей, отравлении, похмелье.


Одному человеку на год требуется около одного литра измельчённых в блендере сухих цветков. Хранить следует в неплотно закрытой стеклянной банке.

23 янв 2014

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)

Николай29 май 2018 22:28
Всё верно, лабазник всегда был одним из лучших и всегда доступных средств при начинающейся простуде или для профилактики. Если человек промерзал на лесной ночёвке, всегда чай с лабазником и смородиной помогал.

Травинка01 фев 2018 14:02
Сей год был хороший урожай лабазника, так что его получилось заготовить в избытке. Кому нужен настоящий чай из цветов таволги, могу выслать почтой. Пишите, вышлю фото и описание.

travushka-travinka@mail.ru

Ароматный и полезный чай, ноотропный и противопростудный.

Наталья29 апр 2015 13:40
Рецепт чая: на дно чашки положить щепотку сушёных цветов (1/5 чайной ложки), залить кипятком, настоять 5 минут, профильтровать через ткань. Можно пить даже с пирожками.

Ольга23 авг 2014 11:00
Эх, а я прошляпала лабазник. Всё лето собиралась нарвать, а как пришла с пакетиком - нигде нет ни одного белого цветочка. А ещё неделю назад точно были. Так что не тяните с ним, во второй половине августа его уже не найти. В аптеках про него знают, но в наличии почти нигде нету. Придётся ждать следующего лета.

Ксана24 мар 2014 9:15
Очень знакомые цветочки, растут повсеместно. Этим летом попробую пособирать, понюхать и позаваривать!



См. также:

Далее в разделе В лесу и в поле: Грибы средней полосы с фото

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')

16 фев 2023
Михаил: Да. Все трутовики, которые растут на берёзе, употребляются. (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')