Главная / В лесу и в поле

Мы уже писали, что валериану лекарственную можно выращивать прямо на участке: Валериана лекарственная. Но если кустиков мало, использовать их в качестве лекарственного сырья жалко. Поэтому для сбора и заготовки корней можно найти место, где она растёт в дикой природе - обычно это целые заросли, и десяток кустиков вполне можно выкопать.

Делают это осенью (можно и весной). Корень берут у двулетних растений. Отличить их от однолетних просто - они более высокие, стебель более толстый.

Так выглядит валериана осенью

Первая половина сентября: валериана узнаётся по коричневым прямым стеблям, на которых уже нет листьев, и по характерным зонтикам, которые летом были покрыты красивейшими цветами.

Выкапываем первый кустик

Почва в дикой природе - это очень плотное сплетение корней и корневищ. Выкопав кустик валерианы, с трудом удаётся отделить корень, часть которого всё-таки отламывается. Со вторым кустиком происходит то же самое.

Эти корни выкопаны лопатой

Поэтому следующие решено просто аккуратно выдёргивать. Корни получаются в таком же состоянии, как и при выкапывании и ручном отделении. Если случайно выдернулись однолетние корешки - можно пересадить их на огород или недалеко за его пределами. Кошки будут только благодарны.

Этот корень просто выдернут из земли

Желательно заранее определиться с количеством, которое потребуется. Следует иметь в виду, что отмывать корни от земли очень сложно. Не помогает даже отмачивание, которое, кстати, делать нужно недолго, чтобы не потерять полезные вещества.

Корни валерианы выкопаны

После безуспешных попыток промывания был придуман такой способ: от основания корня острым ножом отрезаются все боковые корешки и корневища, вместе с землёй. Остаётся шароподобное основание, напоминающее гриб дождевик. Оно промывается и отрезается от стебля (аккуратно, стебель жёсткий, нужно надрезать по окружности и отломить). Отрезанные тонкие корешки промываются отдельно.

О том, как заваривать чай из корней, а также делать настойку, сказано по ссылке в начале статьи.

16 сен 2014

Копирование запрещено! Почему?
Получить ссылки на эту страницу.

Появились вопросы, замечания, дополнения? Пожалуйста, напишите комментарий:
Ваше имя
Комментарий
Длина текста:
введите число с картинки
Правила прочитал(а)

Травинка01 фев 2018 13:59
Сей год был хороший урожай валерианы, так что её получилось заготовить в избытке. Кому нужны настоящие корни высшего сорта, а не отходы из аптеки, могу выслать почтой. Пишите, вышлю фото и описание.

travushka-travinka@mail.ru

Корни и успокоительные сборы с пустырником.



См. также:

Далее в разделе В лесу и в поле: Осенние дары леса

Какая тематика Вам наиболее интересна?
Пожалуйста, выскажите своё мнение, какой раздел сайта вам наиболее интересен:

Голосование запущено 28 янв 2015, приняло участие 319 человек.



Нам пишут:
21 авг 2023
Нина: Хороший рецепт, но немного скорректировала его, на две шаурмы:

2 лаваша
1 баклажан
1 ... (к статье 'Домашняя шаурма')

06 июн 2023
Владимир Чефонов: Духовность это просто во-первых ПРОЦЕСС организации и работы отражения ПРАВИЛ БЫТИЯ ... (к статье 'Этническая религия')

25 мар 2023
Гость: Как часто можно пить отвар чаги? (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')

16 фев 2023
Михаил: Да. Все трутовики, которые растут на берёзе, употребляются. (к статье 'Грибы в лесу зимой и ранней весной')